#sharingmatera

Programma

Plenarie, workshop, meeting, un viaggio sull’innovazione
nello scenario materano.

Martedì 29 Ottobre

TERRAZZA DELLE VIRTU’
(in caso di maltempo la serata si terrà presso Palestra Area 8)

ORE 18:00
Registrazione e accrediti

ORE 18:30
Messaggio di benvenuto e accoglienza dei cooperatori sociali con

– Marilena ANTONICELLI | Assessore alle politiche sociali del Comune di Matera 

– Mariangela LIANTONIO Assessore al Turismo; Agricoltura; Commercio e Artigianato

ORE 19:00
Aperitivo

*Cena Libera

Mercoledì 30 Ottobre

MATTINA

CINETEATRO GUERRIERI
ORE 09:00 / 13:30

ORE 09:00
Accoglienza

ORE 09:30
Saluti Istituzionali

Raffaello DE RUGGERI
Sindaco Città di Matera

ORE 09:45
Ricomporre per innovarsi: la missione trasformativa dell’impresa sociale

Giuseppe BRUNO
Presidente Gruppo Cooperativo CGM

ORE 10:00
Il capitale giovanile: incrementare il valore della principale risorsa del Paese    

Don Bruno BIGNAMI
Direttore Nazionale CEI per i problemi sociali e il lavoro

Carlo BORGOMEO
Presidente Fondazione con il Sud

Domenico DE MAIO*
Direttore Agenzia Nazionale Giovani

Stefano GRANATA
Presidente Federsolidarietà Confcooperative

Modera
Stefano ARDUINI
Direttore Vita Non Profit

ORE 11:00
L’azione pubblica che rigenera i territori: l’eredità di Alcide De Gasperi 

Alessandro ANDREATTA
Sindaco Città di Trento

Giuseppe BRUNO
Presidente Confcooperative Basilicata

Carmine CICALA*
Presidente del Consiglio Regionale Basilicata

Maurizio FUGATTI
Presidente della Provincia Autonoma di Trento

Marina MATTAREI
Presidente Federazione Trentina Confcooperative

Moderano
Italo MONFREDINI
Michele PLATI

ORE 11:30
La Costituzione come contratto sociale

Daria DE PRETIS
Giudice della Corte Costituzionale

Voce ai Giovani

I Giovani del Liceo Da Vinci di Trento e di Matera dialogano con il Giudice De Pretis

ORE 12:30
Diversità capaci di cooperare 

Dialogo tra generazioni di imprenditori sociali della rete CGM

 

Maria Grazia CAMPESE
Presidente cooperativa Spazio Aperto Servizi

Luca DAL POZZO
Presidente Consorzio Solco Imola

Vincenzo LINARELLO
Presidente Gruppo Cooperativo Goel

Rosangela MAINO
Presidente Coopertativa Oltre l’Arte

Modera
Stefano ARDUINI
Direttore Vita Non Profit

ORE 13:30
Pranzo

POMERIGGIO

WORKSHOP/INSPIRING SPEECH
ORE 14:30 / 15:45

FONDAZIONE SASSI
Il ritorno al territorio del welfare aziendale: ridisegnare servizi e politiche nelle piattaforme digitali

OPEN SPACE APT
Oltre la beautyfication: l’industria culturale e creativa incontra l’impresa sociale per un welfare a base culturale

CASA CAVA
Modelli di servizio e di rete che rendono più sfidante (e complessa) la sfida dell’inserimento lavorativo

CINETEATRO GUERRIERI
Innovazione aperta: il percorso della rete per rigenerare la ricerca
& sviluppo

PALESTRA AREA 8
Investment readiness: innovazione finanziaria a supporto di un nuovo ciclo di investimenti

ORE 16:00 / 17:15

FONDAZIONE SASSI
Capacity building: il ruolo delle risorse filantropiche per nuovi approcci alla progettazione sociale

OPEN SPACE APT
Silver economy: come evolve la filiera e come si posiziona l’impresa sociale    

CASA CAVA
Verso la nuova programmazione dei fondi europei: best practice 2014/2020 per guardare al 2021/2027    

CINETEATRO GUERRIERI
La trasformazione digitale, le imprese sociali e la sfida del cambiamento

PALESTRA AREA 8
Impatto sociale: orientarsi tra modelli e metodologie diverse per valorizzare le proprie peculiarità

Giovedì 31 Ottobre

MATTINA

CINETEATRO GUERRIERI
ORE 10:00 / 13:00

ORE 10:00
Open Vision CGM

Giuseppe BRUNO
Presidente Gruppo Cooperativo CGM

    

Condividiamo il Futuro dell’Economia 

Don Pino CAIAZZO
Vescovo Diocesi Matera-Irsina    

    

ORE 10:30
Come stiamo trasformando il modello socio-economico europeo

Giuseppe GUERINI
Presidente Cecop

Leonardo BECCHETTI
Università Tor Vergata

 

Modera
Maria SOAVE
TG1

 

ORE 11:30
Cooperazione, Terzo Settore e capitalismo paziente: vettori di convergenza per riscrivere paradigmi sociali, economici e ambientali

Modera
Maria SOAVE
TG1

    

Diffondere e sedimentare conoscenza

Claudia FIASCHI
Portavoce Forum Terzo Settore

Paolo VENTURI
Direttore AICCON

    

Generare sviluppo economico

Maurizio GARDINI
Presidente Confcooperative

Rosella LEIDI
Vicedirettore Generale UBI Banca

Mirella LIUZZI
Sottosegretario allo Sviluppo Economico

    

Coltivare nuove energie

Federica GASBARRO
Attivista italiana di Friday for Future

    

ORE 12:30
Condividiamo il Futuro

ORE 13:00
Pranzo

Giuseppe BRUNO
Presidente CGM